Машина КРК-60
РЕМОНТ ВИНОГРАДНИКОВ.
В процессе эксплуатации насаждений по различным причинам в рядах выпадают кусты, выходят из строя шпалерные столбы, якори, проволока обрывается.
Восстанавливают ряды виноградников различными методами. Однако в данное время механизированно можно делать только отводки одревесневшими или зелеными лозами и посадку саженцев. Отводками рекомендуют ремонтировать главным образом плодоносящие привитые и корнесобственные виноградники.
Ремонтируют виноградники одревесневшими отводками осенью, после уборки урожая до укрытия кустов на зиму, или весной, после открытия виноградников, до начала подрезки. Зелеными отводками рекомендуется ремонтировать ряды с середины июня до конца июля.
Методом посадки саженцами чаще пользуются при ремонте молодых виноградников. Этот метод следует применять и на ремонте старых плодоносящих насаждений с большой изреженностью. Сроки подсадки и посадки новых виноградников осень или весна.
Шпалеры ремонтируют, как правило, весной, в период обрезки и подвязки виноградников. Для ремонта шпалеры и насаждений есть специальная машина КРК-60. Шпалерную проволоку натягивают лебедкой ЛРН-1А.
Машина КРК-60 (рис. 80) предназначена для землеройных работ на виноградниках: выкопки ям под якоря и столбы при ремонте шпалеры, выкопки ям и канав для саженцев и отводок при ремонте насаждений.
Рис. 80. Машина КРК-60 для ремонта виноградников:
1 — подъемная рама; 2, 5— карданные передачи; 3— выносной гидроцилиндр; 4 — конический редуктор; б — центральная тяга; 7— рама; 8— редуктор; 9 — рабочие органы; 10 — отводка шпалерной проволоки.
Техническая характеристика машины КРК-60
Ширина междурядий, на которые рассчитана
машина, м......................................... 2—2,5
Рядов, обрабатываемых за один проход... 2
Рабочая скорость............................ I передача трактора с остановками
Транспортная скорость, км/ч............ до 12
За 1 ч чистого рабочего времени выкапывает ям....................................................... 80—85
Длина буров, мм................................. 800
Привод буров...................................... от ВОМ трактора
Габариты, мм:
длина с трактором................... 6400—6515
ширина по отводкам..................... 840
высота............................................. 2050
Радиус поворота агрегата, м ........... 3,6
Ширина поворотной полосы, м........ 8
Дорожный просвет, мм...................... 600
Вес (с набором рабочих органов), кг 560
Подготовка машины к работе. Перед навешиванием собранной машины КРК-60 необходимо снять с трактора I центральную и продольные тяги навесной системы. К освободившимся нижним пальцам навески присоединить подъемную раму машины.
При агрегатировании машин с тракторами Т-38 верхние гайки раскосов заменяют на специальный кулак КВР 04-701, а подъемную раму машины присоединяют к вертикальным тягам пальцами и кронштейнами, приваренными к внутренним стенкам левого и правого брусьев рамы.
При работе машины с трактором Т-50В вертикальные тяги его навесной системы заменяют на специальные тяги КВР-13000, приданные машине, а подъемную раму присоединяют к кронштейнам, приваренным к стенкам брусьев.
Для настройки машины на работу в виноградниках с междурядьями шириной 1,5 м вилку штока выносного Гидроцилиндра присоединяют к круглому отверстию кронштейна поворотной рамы. При работе в междурядьях шириной 2 л в специальный паз кронштейна поворотной рамы ставят вкладыш со смещенным отверстием. Для работы в этих междурядьях отверстие должно быть смещено к осевой линии машины. Для работы в междурядьях 2,5 м вкладыш переворачивают на 180°, чтобы отверстие его для присоединения кронштейна к выносному гидроцилиндру было ближе к брусу рамы.
Многоступенчатый редуктор, несущий буры, шарнирно соединен с боковинами поворотной рамы. Центральную тягу машины соединяют с пальцем центральной тяги трактора. Эта тяга имеет винт и гайку, приваренную к трубе, ею регулируют вертикальное расположение рабочих органов в момент бурения ям или каналов.
Входной вал конического редуктора соединяют шарнирной передачей с ВОМ трактора, а его выходной вал с шарнирной передачей, на которой смонтирована предохранительная муфта, с входным валом редуктора несущего буры.