Агробиологическая и хозяйственная оценка новых столовых сортов винограда

 Дипломная работа бакалавра: АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ СТОЛОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КРЫМА

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

2. Программа и методика исследований

2.1 Место и условия проведения исследований

2.1.1 Климатические условия

2.1.2 Почвенные условия

2.2 Место, объекты, цели, задачи и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1 Фенологические наблюдения

3.2 Плодоносность побегов у изучаемых сортов

3.3 Устойчивость сортов к морозам и грибным заболеваниям

3.4 Урожай и качество винограда изучаемых сортов

3.5 Вызревание лозы у исследуемых сортов винограда

3.6 Количественная оценка перспективности изучаемых сортов для условий предгорья Крыма

3.7 Экономическая оценка результатов опыта

4. Охрана труда

Заключение и рекомендации производству

Список использованных источников

Приложение

Введение

Виноградарство – высокодоходная и интенсивная отрасль агропромышленного комплекса, которая имеет важное народнохозяйственное значение. Она дает сырье для переработки на вино материалы, соки, для производства сушеной продукции. Часть винограда потребляется в свежем виде.

Виноградарство - отрасль сельского хозяйства и научная дисциплина, тесно связанная с агробиологией, ботаникой, физиологией, биохимией, почвоведением, агрохимией, сельскохозяйственной мелиорацией и механизацией сельскохозяйственного производства.

Виноград – ценная культура. В его ягодах содержится большое количество витаминов, органических кислот, минеральных солей, сахаров, макро - и микроэлементов. Для организма человека большое лечебно-диетическое значение. Вещества, содержащиеся в виноградных ягодах, улучшают работу сердца, кровеносной системы, пищеварительного тракта и других органов.

Виноград – многолетняя лиана. В отличие от других многолетних древесных растений, у винограда нет прочного скелета, который бы придавал определенную форму кроне. Он принимает самую различную форму в зависимости от условий роста и тех предметов, которые он обвивает своими побегами.

Возделывание винограда своими корнями уходит в древность. Виноградная лоза издавна верой и правдой служила человеку, давая ему прелесть зрелых ягод и продукты их переработки. На Крымском полуострове культура винограда известна с давних времен. Наиболее достоверные сведения о культуре винограда на нашем полуострове относятся к периоду, когда Крым заселяли наши предки. Примерно три тысячи лет тому назад южные ветви славян занимались виноградарством, о чем свидетельствуют археологические раскопки.

Успех этой культуры и возможности повышения качества полученной продукции в значительной мере определяется правильным подбором сортов. Со временем сортимент виноградников менялся, так как с ростом населения на нашей планете возрастала потребность в различной виноградной продукции. Приходилось выводить новые сорта, более урожайные, более качественные, отвечающие все возрастающим требованиям.

В наше время, несмотря на большой набор стандартных сортов, в сложившемся ассортименте винограда, особенно недостает высококачественных и высокоурожайных сортов, отличающихся устойчивостью к морозам, засухе, засолению почвы, болезням и филлоксере. То есть сортов, культура которых была бы возможна в виде корнесобственных насаждений, без укрытия кустов на зиму и без применения ядохимикатов в вегетационный период.

Особенно актуальной в настоящее время стала проблема введения в сортимент винограда сортов с групповой устойчивостью, как в Крыму, так и в Украине в целом. Это объясняется тяжелой экономической ситуацией сложившейся в нашей стране в последние годы. Резкое удорожание энергоресурсов, удобрений, химических средств защиты и других материалов, отсутствие целого ряда специальных машин и орудий, низкие заработки и, как следствие, отток квалифицированной рабочей силы, вымерзание виноградников и их угнетение из-за засухи ставит проблему спасения отрасли в ряд наиболее актуальных. Внедрение указанных выше сортов также позволило бы резко сократить число обработок виноградных насаждений ядохимикатами, что дало бы нам возможность снизить себестоимость выращиваемой продукции и, как следствие, сделать отрасль виноградарства более рентабельной.

Наряду с этим в мире остро стоит проблема экологии. При возделывании сортов винограда с групповой устойчивостью обеспечивается чистота окружающей среды, сохранение биоценозов за счет уменьшения применения средств химической защиты, а также повышения санитарного состояния виноградных насаждений вследствие исключения прививки как способа передачи хронических заболеваний. Выращивание таких сортов винограда привело бы к снижению затрат труда и отрицательному влиянию на окружающую среду, наряду с получением высоких урожаев и качественной продукции.

Сортимент винограда в нашей стране весьма разнообразен, однако, детальный его анализ вскрывает много недостатков. Так среди столовых сортов винограда в Крыму основной удельный вес занимают сорта поздних сроков созревания, при этом, особенно недостает высокоурожайных сортов очень раннего и раннего сроков созревания.

Поэтому, тема нашей дипломной работы, направленная на изучение агробиологических особенностей и хозяйственную оценку новых столовых сортов винограда раннего срока созревания, отличающихся групповой устойчивостью к болезням и неблагоприятным факторам внешней среды, в условиях предгорной зоны Крыма, является актуальной, и будет иметь практическую значимость.

Скачать полный текст диплома  в Word

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить